Отработал полный месяц приувольнении сколько дней положено


Правил об очередных и дополнительных отпусках.

Однако полный отпуск положен работнику не за 11 месяцев стажа в вашей организации, включая отпуск, а за рабочий год, то есть за 12 месяцев стажа в вашей организации, включая отпускст. 115 ТК РФ.

Поэтому в вашем случае работник на момент увольнения не отработал 1 месяц в счет предоставленного ему авансом отпуска. И вы можете (но не обязаны) удержать с него переплаченную сумму отпускных за 1 неотработанный на момент увольнения месяц, то есть за 2,33 дняст. 137 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г. 2018 г.

Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Полный отпуск положен работнику за рабочий год

Правильно ли мы понимаем, что с работника, который принят на работу 1 марта 2010 г. и увольняется 1 февраля 2011 г., если он отгулял полный отпуск (28 календарных дней), не нужно ничего удерживать за неотработанные дни отпуска?

: Неправильно. Хотя ваша логика понятна. Ежегодный отпуск включается в стаж работы, дающей право на отпускст.

121 ТК РФ. На момент увольнения стаж работника в вашей организации составил 11 месяцев, включая отпуск. Значит, ему положен полный отпускст. 423 ТК РФ; п.

Отработал полный месяц приувольнении сколько дней положено

Вниманиеattention
Излишек, составляющий менее половины месяца, в дальнейших расчетах не учитывается. Таким образом, отпускной стаж работника составляет 1 месяц.

Как уже упоминалось выше, пункт 28 Правил устанавливает ряд случаев, когда работник имеет право на полный отпуск за не полностью отработанный рабочий год.

Так, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают компенсацию за полный отпуск.

Эта правовая норма подлежит применению, поскольку Трудовому кодексу она не противоречит.


Ведь ежегодный оплачиваемый отпуск включается в отпускной стаж и предоставляется по общему правилу в течение того рабочего года, за который он положен.

Да, компания уменьшит этим свой налог на прибыль, поскольку возрастет сумма компенсации. Но, во-первых, налоговые инспекторы не вправе толковать трудовое законодательство.

А во-вторых, увеличение суммы компенсации приведет и к росту «зарплатных» налоговых платежей с нее. Так что в конечном итоге бюджет не понесет налоговых потерь.Какой методикой пользоваться?

Поскольку ни одна из методик не принята официально как главная, вы можете пользоваться любой из них – обе законны и обоснованны, поскольку соответствуют пункту 29 Правил**.

Если проанализировать алгоритм расчета дней отпуска, приведенный в этом пункте, получается, что сотруднику положена компенсация в размере 1/12 от полного отпуска.

В обоих случаях эта пропорция соблюдается.

Нужно ли включить период вынужденного прогула в стаж для отпуска при расчете компенсации за неиспользованный отпуск? Включается ли этот период в расчетный период для расчета компенсации?

: Время вынужденного прогула с 23 ноября 2010 г. по 7 февраля 2011 г. вам нужно включить в стаж для отпускаст. 121 ТК РФ. То есть при определении количества дней неиспользованного отпуска, за которые нужно выплатить компенсацию, учтите и этот период.

Но при расчете компенсации из расчетного периода это время и сумму оплаты времени вынужденного прогула нужно исключить.
Ведь время вынужденного прогула оплачивается по среднему заработкуст. 394 ТК РФ. А все периоды, оплачиваемые по среднему заработку, за исключением перерывов для кормления ребенка, нужно исключать из расчетного периодаподп.
«а» п.

Количество отработанных месяцев

Количество положенных дней отпуска

Количество отработанных месяцев

Количество положенных дней отпуска

1 месяц

2,33

7 месяцев

16,31

2 месяца

4,66

8 месяцев

18,64

3 месяца

6,99

9 месяцев

20,97

4 месяца

9,32

10 месяцев

23,30

5 месяцев

11,65

11 месяцев

28

6 месяцев

13,98

12 месяцев

28

Вторая представляется более выгодной для работника, поскольку результаты расчетов по ней получаются несколько больше, чем по первой.

Важноimportant
Сроки выплаты прямо регламентированы трудовым законодательством и могут измениться только в том случае, когда гражданин не работал в день своего увольнения (в этом случае соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете). В окончательный расчет должны войти:

  • остатки заработной платы за фактические отработанные дни;
  • суммы компенсации отпускных за дни неиспользованного отпуска;
  • прочие компенсационные выплаты (в зависимости от причины расторжения трудового договора и его условий).

Разберемся с каждой из этих сумм подробнее и поймем, как как рассчитывают при увольнении сумы выплат.

Заработная плата

Заработная плата уволенного сотрудника исчисляется и выплачивается ему в соответствии с окладом или тарифной ставкой.


Вычислить сумму, которую фактически заработал человек, не сложно.

Ответ дан в письме Минздравсоцразвития России № 4334-17*****: при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации, округление их законодательством не предусмотрено. Но это не значит, что округлять нельзя. Дальше в письме говорится, что если организация принимает решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Например, если работодатель должен выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, это значение можно округлить не до 20 дней, а только до 21.

Закрепить такое решение можно в локальном акте организации, например в Положении об отпусках, Положении о заработной плате или в коллективном договоре.

Пример

Максим А.

Есть и другая точка зрения: такие работники имеют право на дополнительное время отдыха наравне с постоянными сотрудниками. Трудовым правом чётко не урегулирован этот вопрос. Последователи этой точки зрения считают дискриминацией непредоставление дополнительных отпусков временным работникам. Прописав в трудовом договоре условия получения компенсации, можно решить эту проблему: предоставлять 2 дня на основании ст. 291, 295 ТК РФ, отдельно рассчитать выплату за дополнительные дни пропорционально отработанному времени.

Не полагается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, если отработано меньше месяца с учётом округления. Если в примере изменить срок увольнения на 26.06.2018, то отработанный период равнялся бы 14 дням.

ШАГ 3. Сравниваем полученные суммы.

В вашей ситуации нужно выплатить несовершеннолетнему работнику компенсацию из расчета 31 календарный день за год работы, поскольку ее размер больше.

Но в другой ситуации больше может оказаться размер компенсации из расчета 2 рабочих дня за месяц. Поэтому в любом случае вам придется рассчитать обе компенсации и выбрать ту, размер которой будет больше.

Совместителям тоже положена компенсация за неиспользованный отпуск

Мы взяли на работу совместителя по срочному трудовому договору.

Инфоinfo
Нужно ли выплачивать такому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при прекращении трудового договора с ним?

: Нужно. Компенсация положена и совместителям, работающим по срочному трудовому договору, так же как и любым другим работникамст.


127 ТК РФ, ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *